عنيزة
ضمن منطقة القصيم، ولها صفحتها بأرقام المنطقة كاملة.
عنيزة (منطقة القصيم): التوزيع القطاعي للمنشآت ومعدلات التأسيس، والصفقات العقارية ووسيط الأسعار السكنية بحسب الأحياء.
المنشآت حسب النشاط · الربع الثالث من 2026
| النشاط | المنشآت | من منشآت المدينة | الجديدة في الربع | المتوسطة والكبيرة |
|---|---|---|---|---|
| تشييد المباني | 2,909 | 26.8% | 63 | 12 |
| تجارة التجزئة، باستثناء المركبات ذات المحركات والدراجات النارية | 1,071 | 9.9% | 18 | 5 |
| صنع منتجات المعادن اللافلزية الأخرى | 872 | 8.0% | 4 | 4 |
| أنشطة التشييد المتخصصة | 790 | 7.3% | 12 | 4 |
| أنشطة خدمات الأطعمة والمشروبات | 648 | 6.0% | 6 | 5 |
| تجارة الجملة والتجزئة ، وإصلاح المركبات ذات المحركات والدراجات النارية | 634 | 5.8% | 13 | 2 |
| غير معرف | 517 | 4.8% | 1 | 0 |
| أنشطة زراعة المحاصيل والإنتاج الحيواني والصيد والخدمات المتصلة | 437 | 4.0% | 2 | 9 |
| أنشطة الخدمات الشخصية الأخرى | 415 | 3.8% | 3 | 0 |
| تجارة الجملة ، باستثناء المركبات ذات المحركات والدراجات النارية | 333 | 3.1% | 4 | 2 |
| النقل البري و النقل عبر الأنابيب | 319 | 2.9% | 10 | 8 |
| صنع منتجات المعادن المشكلة ( باستثناء الآلات والمعدات ) | 167 | 1.5% | — | 3 |
| التخزين وأنشطة الدعم للنقل | 166 | 1.5% | 2 | 1 |
| أنشطة تقديم الخدمات للمباني وتجميل المواقع | 156 | 1.4% | 1 | 26 |
| صُنع المنتجات الغذائية | 128 | 1.2% | — | 9 |
| الأنشطة الإيجارية | 117 | 1.1% | 1 | 0 |
| صُنع الملبوسات | 117 | 1.1% | — | 2 |
| الأنشطة العقارية | 79 | 0.7% | 4 | 3 |
| التعليم | 78 | 0.7% | — | 4 |
| إصلاح وتركيب الآلات والمعدات | 72 | 0.7% | — | 0 |
| إصلاح أجهزة الحاسوب والسلع الشخصية والمنزلية | 69 | 0.6% | 2 | 0 |
| الهندسة المدنية | 62 | 0.6% | 4 | 4 |
| الأنشطة الإدارية للمكاتب ، وأنشطة الدعم للمكاتب وغير ذلك من أنشطة الدعم للأعمال | 58 | 0.5% | 2 | 0 |
| الصحة البشرية | 50 | 0.5% | 2 | 8 |
| أبحاث الإعلان والسوق | 47 | 0.4% | 3 | 1 |
| صُنع الخشب ومنتجات الخشب والفلين ، باستثناء الأثاث ، صُنع أصناف من القش ومواد الضفر | 47 | 0.4% | 1 | 0 |
| أنشطة الاستخدام | 41 | 0.4% | — | 4 |
| الأنشطة الرياضية وأنشطة التسلية والترفيه | 37 | 0.3% | — | 1 |
| الأنشطة المعمارية والهندسية ، والاختبارات الفنية والتحليل | 31 | 0.3% | — | 0 |
| الإقامة | 29 | 0.3% | — | 0 |
| صُنع الورق ومنتجات الورق | 28 | 0.3% | — | 1 |
| صنع الأثاث | 25 | 0.2% | — | 1 |
| أنشطة العمل الاجتماعي، دون إقامة | 24 | 0.2% | 1 | 2 |
| الأنشطة القانونية وأنشطة المحاسبة | 24 | 0.2% | 2 | 0 |
| أنشطة المنظمات ذات العضوية | 17 | 0.2% | 1 | 0 |
| صنع الحواسيب والمنتجات الإلكترونية والبصرية | 16 | 0.1% | — | 0 |
| صنع الفلزات القاعدية | 15 | 0.1% | — | 0 |
| صُنع المنسوجات | 15 | 0.1% | — | 0 |
| تجميع المياه ومعالجتها وتوصيلها | 14 | 0.1% | 1 | 0 |
| أنشطة البرمجة الحاسوبية والخبرة الاستشارية وما يتصل بها من أنشطة | 13 | 0.1% | — | 1 |
| أنشطة البريد ونقل الرسائل والطرود بواسطة مندوبين | 13 | 0.1% | — | 0 |
| الصناعة التحويلية الأخرى | 9 | 0.1% | — | 1 |
| صُنع المشروبات | 9 | 0.1% | — | 3 |
| صُنع المواد الكيميائية والمنتجات الكيميائية | 9 | 0.1% | 1 | 2 |
| أنشطة المكاتب الرئيسية، والأنشطة الاستشارية في مجال الإدارة | 8 | 0.1% | 1 | 0 |
| الأنشطة المهنية والعلمية والتقنية الأخرى | 8 | 0.1% | 1 | 1 |
| أنشطة النشر | 7 | 0.1% | 1 | 0 |
| الأنشطة الأخرى للتعدين واستغلال المحاجر | 7 | 0.1% | — | 0 |
| الطباعة واستنساخ وسائط الأعلام المسجّلة | 7 | 0.1% | — | 0 |
| وكالات السفر ومشغّلو الجولات السياحية وخدمات الحجز والأنشطة المتصلة بها | 7 | 0.1% | 1 | 0 |
| أنشطة الأمن والتحقيقات | 6 | 0.1% | — | 1 |
| أنشطة إنتاج الأفلام والفيديو والبرامج التليفزيونية والتسجيلات الصوتية ونشر الموسيقى | 5 | 0.0% | 1 | 0 |
| أنشطة الخدمات المالية ، فيما عدا تمويل التأمين وصناديق المعاشات | 5 | 0.0% | — | 0 |
| أنشطة جمع النفايات ومعالجتها وتصريفها ، واسترجاع المواد | 5 | 0.0% | — | 0 |
| الأنشطة البيطرية | 5 | 0.0% | — | 0 |
| صنع منتجات المطاط واللدائن | 5 | 0.0% | — | 2 |
| توصيل الكهرباء والغاز والبخار وتكييف الهواء | 4 | 0.0% | — | 0 |
| صنع المعدات الكهربائية | 4 | 0.0% | — | 1 |
| أنشطة خدمات دعم التعدين | 3 | 0.0% | — | 0 |
| الاتصالات | 3 | 0.0% | — | 0 |
| الصرف الصحي | 3 | 0.0% | — | 0 |
| صناعة المركبات ذات المحركات والمركبات المقطورة ونصف المقطورة | 3 | 0.0% | — | 1 |
| استخراج النفط الخام والغاز الطبيعي | 2 | 0.0% | — | 0 |
| الإدارة العامة والدفاع ؛ والضمان الاجتماعي الإلزامي | 2 | 0.0% | — | 0 |
| الحراجة وقطع الأخشاب | 2 | 0.0% | — | 0 |
| الرعاية مع الإقامة | 2 | 0.0% | — | 1 |
| النقل الجوي | 2 | 0.0% | — | 0 |
| النقل المائي | 2 | 0.0% | — | 0 |
| صناعة الآلات والمعدات غير المصنفة في موضع أخر | 2 | 0.0% | — | 0 |
| صُنع المنتجات الجلدية والمنتجات ذات الصلة | 2 | 0.0% | — | 0 |
| صنع المنتجات الصيدلانية الأساسية والمستحضرات الصيدلانية | 2 | 0.0% | — | 0 |
| صيد الأسماك وتربية المائيات | 2 | 0.0% | 1 | 0 |
| أنشطة البرمجة والإذاعة | 1 | 0.0% | — | 0 |
| أنشطة المكتبات والمحفوظات والمتاحف والأنشطة الثقافية الأخرى | 1 | 0.0% | 1 | 0 |
| أنشطة خدمات المعلومات | 1 | 0.0% | — | 0 |
| الأنشطة الإبداعية والفنون وأنشطة الترفيه | 1 | 0.0% | — | 0 |
| الأنشطة المساعدة لأنشطة الخدمات المالية وأنشطة التأمين | 1 | 0.0% | — | 0 |
| تعدين الفحم والليغنيت | 1 | 0.0% | 1 | 1 |
| صناعة معدات النقل الأخرى | 1 | 0.0% | — | 0 |
| صنع فحم الكوك والمنتجات النفطية المكررة | 1 | 0.0% | — | 0 |
الأنشطة وفق المستوى الثاني من التصنيف الوطني للأنشطة الاقتصادية، كما تنشرها منشآت. المصدر: منشآت، عدد المنشآت حسب الحجم والنشاط الاقتصادي والمنطقة.
الأحياء: وسيط سعر العقار السكني
| الحي | الصفقات | وسيط السعر (ألف ريال) |
|---|---|---|
| العونية | 261 | 215 |
| الخزامى | 110 | 140 |
| الفاخرية | 85 | 356 |
| المنار | 62 | 375 |
| السلام | 57 | 238 |
| الرمال | 52 | 255 |
| المحمدية | 50 | 190 |
| الريان | 49 | 287 |
| السليمانية | 47 | 258 |
| الرياضي | 45 | 150 |
| الواحة | 40 | 108 |
| الملك فهد | 38 | 315 |
| العليا | 36 | 331 |
| الوفاء | 34 | 358 |
| الحمراء | 33 | 191 |
| أخرى | 32 | 175 |
| الخالدية | 32 | 132 |
| الأشرفية | 31 | 275 |
| المروج | 30 | 266 |
| الروابي | 30 | 202 |
| وسط المدينة | 29 | 180 |
| الشفاء | 27 | 300 |
| الملك خالد | 24 | 268 |
| المصيف | 22 | 228 |
| الصالحية | 19 | 211 |
| الراية | 18 | 70 |
| الصفاء | 18 | 175 |
| الوهلان | 18 | 142 |
| الجال الشرقى | 18 | 238 |
| السحيمية | 16 | 323 |
تقتصر المؤشرات على الأحياء التي سجلت 15 صفقة سكنية فأكثر خلال فترة الرصد (عقار واحد: أرض أو مبنى)، وتتفاوت الأسعار تبعاً للمساحة ونوع الأصل العقاري.
صفقات العقار حسب التصنيف
| التصنيف | الصفقات | القيمة (مليون ريال) | وسيط السعر (ألف ريال) |
|---|---|---|---|
| العونية | 261 | 215 | |
| الخزامى | 110 | 140 | |
| الفاخرية | 85 | 356 | |
| المنار | 62 | 375 | |
| السلام | 57 | 238 | |
| الرمال | 52 | 255 | |
| المحمدية | 50 | 190 | |
| الريان | 49 | 287 | |
| السليمانية | 47 | 258 | |
| الرياضي | 45 | 150 | |
| الواحة | 40 | 108 | |
| الملك فهد | 38 | 315 | |
| العليا | 36 | 331 | |
| الوفاء | 34 | 358 | |
| الحمراء | 33 | 191 | |
| أخرى | 32 | 175 | |
| الخالدية | 32 | 132 | |
| الأشرفية | 31 | 275 | |
| المروج | 30 | 266 | |
| الروابي | 30 | 202 | |
| وسط المدينة | 29 | 180 | |
| الشفاء | 27 | 300 | |
| الملك خالد | 24 | 268 | |
| المصيف | 22 | 228 | |
| الصالحية | 19 | 211 | |
| الراية | 18 | 70 | |
| الصفاء | 18 | 175 | |
| الوهلان | 18 | 142 | |
| الجال الشرقى | 18 | 238 | |
| السحيمية | 16 | 323 |
إجمالي صفقات البيع المنفذة خلال 6 أرباع؛ ويمثل السعر الوسيط نقطة المنتصف للصفقات المسجلة (نصفها أقل منه). المصدر: وزارة العدل، الصفقات العقارية.